на главную

Кочегарка меняет профиль

Дверца печи старой котельной №18 печально приоткрыта, как рот гиганта, привыкший смолачивать ежедневно по шесть тонн уголька, чтобы затем теплом своей утробы согреть целый квартал. Жители Красной горки узнавали о времени «трапезы» котельной по черным хвостам выбросов, по характерному запаху дыма, да по хлопьям сажи, падавшей на головы вместе со снегом.

А с началом этого отопительного сезона рядом с котельной-ветераном, отправленным на отдых, появилось новое здание с блестящими трубами, из которых едва виднеется белесый не то дымок, не то парок. Котельная № 18 перешла на газ.

g2 Что принесла кемеровчанам эта смена профиля котельной, журналисты ведущих СМИ города узнали во время пресс-тура, организованного ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» - основного поставщика природного газа на рынок Кузбасса. Газовики свой товар хвалить не стали, а предоставили слово одному из активных потребителей – ОАО «Теплоэнерго». Генеральный директор тепловой компании Лариса Рожкова констатировала: в результате технического перевооружения количество вредных выбросов снизилось на 81 тонну (экологический эффект составил  80 процентов). Экологи, предприятия отмечают снижение выбросов диоксида серы, взвешенных веществ золы, сажи, окислов азота и углекислого газа до уровня предельно-допустимых концентраций. Лариса Николаевна акцентировала внимание на выгодах тепловиков с точки зрения транспортировки. Голубое топливо идет по трубам и не требует доставки и разгрузки, а угольная котельная создавала проблемы в виде  доставки угля к котельной и вывоза шлака на отвалы. Окрестные дороги всегда были исполосованы тяжелыми самосвалами. На новую котельную можно пройти в туфельках. Газовая котельная не нуждается в штате кочегаров и вообще не нуждается в персонале, в ней все на автоматике, а управляют ею из единого диспетчерского пункта. Любая газовая котельная способна работать в автономном режиме. Все сбои в работе высвечиваются на большом экране. При аварии в течение 30 секунд в котельной запускается автоматический дизель-генератор, который производит электрическую энергию для нужд котельной. Она самостоятельно регулирует температуру в зависимости от погоды и обеспечена полным комплектом самой современной автоматики безопасности. Газовой котельной не нужен персонал. За ее работой наблюдают из общего пункта диспетчерского контроля. Диспетчер видит все параметры работы котельной.

Суммируя плюсы  перевооружения,  тепловики все активнее переходят на газ. Треть из 38 котельных «Теплоэнерго» уже вырабатывают тепло на газовом топливе. Причем, в ближайшее время тепловики готовят ещё три своих котельных перевести на газ. Самый большой проект – котельная в Ягуновском, которая будет отапливать сам поселок.

Таких потребителей, как «Теплоэнерго» у газовой компании немало. Спрос на легкое топливо отражается на показателях сбыта. Грамотная рыночная политики, точность в расчетах с поставщиками и потребителями, эффективность работы обеспечили  ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» первое место по всем позициям в рейтинге газосбытовых компаний страны в группе с реализацией до 5 млрд кубометров газа в год и по итогам первого полугодия 2011 года, и по итогам 10 месяцев!

Всего же с начала года предприятие поставило потребителям области природный газ в объеме 3,25 млрд. куб.м, что составляет 110 процентов к уровню прошлого года. Самыми активными потребителями остаются такие отрасли как электроэнергетика, агрохимия, металлургия, строительная промышленность.

- Положительная динамика роста началась два года назад, - комментирует Наталья Двойнишникова, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово». - Если мы в 2010 году по отношению к 2009 году увеличили газопотребление на 5 процентов, то сейчас уже, хотя год не закончился, эта цифра выросла до 15 процентов. Значит, газ востребован! Поскольку Кузбасс – промышленный край, у нас потребляют газ в основном промышленные предприятия, именно они увеличивают газопотребление своими производственными программами. Что нас радует в этом году особенно, так это большое количество новых потребителей. Никогда за всю историю развития Кузбасса так активно не рос спрос на газ. Если раньше таких было 2-3 предприятия в течение года, то только за 9 месяцев этого года мы уже подключили 14 потребителей, а ещё 29 принесли нам документы на получение разрешений и выделение газового лимита.

g1Не менее динамично увеличивается  и та  долька общей структуры поставок, которая приходится на население. Она в угольном крае традиционно небольшая, однако, с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отбор газа населением вырос на миллион кубометров. В газовой компании связывают этот факт с подключением к газоснабжению новых поселков области в рамках реализации  газпромовской «Программы газификации регионов РФ». С начала действия программы в 2006 году «Газпром» инвестировал в Кузбасс  почти 300 млн. рублей. На эти средства построено 31,7 км сетей высокого и среднего давления. И, несмотря на то, что в 2011 администрация области не участвовала в газпромовском проекте, появились так же газоотводы на новые поселки и жилые районы.

Кемеровская область участвует в Программе газификации с 2006 года. За это время к программе подключились поселки Ясногорский, Металлплощадка, Кедровка, (Русская и Греческая деревни), село Мазурово, деревня Андреевка и город-спутник Кемерова Лесная поляна.

При том, что администрация области не участвовала в 2012 году в «Программе газификации регионов РФ»  своими средствами, газификация Кузбасс продолжалась благодаря тому, что построены ранее «программные» газовые магистрали стали обрастать новыми пользователями.

Так, на уже построенных сетях «андреевской ветки» тепловики ООО НПО «Теплоконтрольмонтаж» в короткие сроки возвели модуль котельной  для микрорайона «Лесная сказка», до конца года там планируют сдать первый 265 квартирный дом. Готовится к сдаче еще одна модульная котельная, которая будет отапливать второй детский сад Лесной Поляны.

Вообще же с января этого года «газовое тепло» получили 249 семей Лесной Поляны, а всего с начала газификации здесь тепло от газовых котельных получают  835 семей, из них 205 семей в индивидуальных домах и 630 владельцы  квартир в таунхаусах.

На «металлплощадковской» ветке, построенной в рамках газпромовской Программы газификации регионов России, вырос коттеджный поселок «Маленькая Италия»,  106 владельцев личных домов которого уже сегодня готовятся к приемке газа. Кто-то уже установил внутридомовое газовое оборудование, кто-то только заказывает проект газовой обвязки. Так или иначе, доступ к газовому источнику для поселка открыт.

По словам Анатолия Лазарева, начальника департамента ЖКХ администрации области, Кузбасс  имеет твердые намерения продолжать работы по газификации региона.

В текущем году администрацией области были сделаны подготовительные работы для того, чтобы в 2012 году обратиться в Газпром с заявкой на участие в "Программе газификации регионов РФ". Были сделаны проекты городских внутренних разводок, изучены оптимальные схемы пролегания сетей. Приоритетное направление газификации - Ленинск-Кузнецкий.  В будущем область хотела бы подвести газ к Полысаево и Белово, и далее - на юг.

Газификацию ждет продолжение, и, значит, еще не одна кочегарка поменяет профиль.

Комментарии пользователей:

Пока нет ни одного комментария. Ваш комментарий будет первым
Вы должны войти на сайт под своим именем, чтобы оставлять комментарии
Идея, дизайн, разработка и поддержка проекта:
компания "Деловой Телеграф"
Тел./факс: (384-2) 58-90-64
Разработка сайтов в Кемерово